Fitness

Planning Fitness stagione 2018/2019 (aggiornato al 1 ottobre 2018)

Ripartiamo con una nuova esntusiasmante stagione d fitness e noi ripartiamo con le nostre attività di Fitness.

Di seguito il calendario completo delle attività per la stagione 2018/2019.

Sai già come iscriverti al CUS Unime? Se non lo sai clicca su questo link per scoprirlo: Come iscriverti al CUS Unime

*le attività di pilates e total body sarà spostate nel corso della stagione al palazzetto polivalente.

LUNEDI - MERCOLEDI - VENERDI   
PALAFITNESS - SALA 1   
14.00/14.50 TRX Mauro Giunta
17.20/18.00 Jazzercise Marina Anastasi
18.10/19.00 Zumba Erica Carrozza
19.00/19.50 FitBoxe Training Gabriele Sanfilippo
19.50/20.40 TRX Mauro Giunta
20.40/21.30 TRX Mauro Giunta
 
PALAFITNESS - SALETTA
09.00/09.50 Walking Mauro Giunta
18.10/18.50 Walking Fabio Martino
19.00/19.50 Spinning / Iron Andrea Irrera/Roberto Martino
20.00/20.50 Spinning Andrea Irrera
     
PISCINA - SALETTA
19.00/19.50 Total Body Giorgia Costanzo
 
PALAZZETTO POLIVALENTE
13.30/15.00 Calisthenics Francesco Maugeri
15.00/16.00 Cross Training Gabriele Sanfilippo
16.00/17.30 Parkour over 15 Daniele Marino
16.30/18.00 Calisthenics Francesco Maugeri
17.30/19.00 Parkour adulti Daniele Marino
18.00/19.30 Calisthenics Francesco Maugeri
19.30/21.00 Calisthenics Francesco Maugeri

 

MARTEDI - GIOVEDI
PALAFITNESS - SALA 1   
09.00/09.50 TRX Mauro Giunta
10.00/11.00 Tonic Body Giulia Rinciari
18.00/18.50 G.A.G. Stefania Merro
18.55/19.45 Zumba Stefania Merro
19.50/20.40 Jazzercise Marina Anastasi
 
PALAFITNESS - SALETTA
16.30/17.20 Spinning Roberto Martino
18.10/19.00 Spinning Roberto Martino
19.00/19.50 Spinning Roberto Martino
 
PALAZZETTO POLIVALENTE
18.00/19.00 Cross Training Gabriele Sanfilippo
18.00/19.00 Kick Boxing (Saletta) Eliseo Scarcella
19.00/20.30 Kick Boxing - Difesa Personale / CORSO ADULTI (Saletta) Eliseo Scarcella
19.00/20.00 Tacfit Ivan Barbera
20.00/21.00 Tacfit Ivan Barbera
     
SABATO
10.30/11.30 Cross Training Gabriele Sanfilippo
12.00/13.00 Clubbell Strength Ivan Barbera
16.30/18.00 Calisthenics Francesco Maugeri

 

PILATES 
Lunedi - Mercoledi - Venerdi (Antonella Buoncore)
10.00/10.50 Pilates PalaFitness
17.00/17.50 Pilates Saletta Palazzetto Polivalente
18.00/18.50 Pilates Saletta Palazzetto Polivalente
20.00/20.50 Pilates Saletta Palazzetto Polivalente
 
PILATES
Martedi e Giovedi (Vanessa Cannizzaro)
18.30/19.30 Martedi e Giovedi Saletta Piscina
19.30/20.30 Martedi e Giovedi Saletta Piscina
 
PNT (Pilates, Nuoto, Tonificazione) (Palazzetto + Piscina)
Lunedi - Mercoledi - Venerdi (Antonella Buoncore)
11.00/11.50 Lunedi PalaFitness
11.00/11.50 Mercoledi Piscina
11.00/11.50 Venerdi Saletta Piscina
     
20.00/20.50 Lunedi Saletta Palazzetto Polivalente
19.00/19.50 Mercoledi Piscina
19.00/19.50 Venerdi Saletta Palazzetto Polivalente

CUS Università Messina A.S.D. Cittadella Sportiva Universitaria

P.IVA 03286290832 - Cod. Fisc. 97111390833