Sponsor Slider

Planning Fitness stagione 2019/2020

Ripartiamo con una nuova esntusiasmante stagione d fitness e noi ripartiamo con le nostre attività di Fitness.

Di seguito il calendario completo delle attività per la stagione 2019/2020 (Planning in fase di aggiornamento).

Sai già come iscriverti al CUS Unime? Se non lo sai clicca su questo link per scoprirlo: Come iscriverti al CUS Unime

*le attività di pilates e total body sarà spostate nel corso della stagione al palazzetto polivalente.

 

LUNEDI - MERCOLEDI - VENERDI   
PALAFITNESS - SALA 1   
14.00/14.50 TRX Mauro Giunta (attivo)
17.20/18.00 Jazzercise Marina Anastasi (attivo)
18.10/19.00 Zumba Erica Carrozza (attivo)
19.00/19.50 TRX (Principianti) Mauro Giunta (attivo)
19.50/20.40 TRX Mauro Giunta (attivo)
20.40/21.30 FitBoxe Functional Gabriele Sanfilippo 
 
PALAFITNESS - SALETTA
09.00/09.50 Walking Mauro Giunta (attivo)
18.10/18.50 Walking Fabio Martino (attivo)
19.00/19.50 Spinning / Iron Roberto Martino (attivo)
20.00/20.50 Spinning Andrea Irrera (attivo da mercoledi 2 ottobre)
     
PISCINA - SALETTA
19.00/19.50 Total Body Giorgia Costanzo (attivo)
20.00/21.30 Asayama Ichiden Ryù (Ju Jitsu) SOLO MERCOLEDI - NOVITA' Giacomo Guttadauro (open day tutti i mercoledi di ottobre)
 
PALAZZETTO POLIVALENTE
13.30/15.00 Calisthenics Francesco Maugeri (attivo)
15.00/16.00 Cross Training Gabriele Sanfilippo (attivo)
16.30/18.00 Calisthenics Francesco Maugeri (attivo)
17.30/19.00 Parkour adulti Daniele Marino (attivo)
18.00/19.30 Calisthenics Francesco Maugeri (attivo)
19.30/21.00 Calisthenics Francesco Maugeri (attivo)
     
PALAZZETTO POLIVALENTE - SALETTA
12.00/12.50 Hatha Yoga - NOVITA'  Chiara Bararci
15.00/15.50 Cross Training  Gabriele Sanfilippo (attivo)
16.00/16.50 Hatha Yoga - NOVITA'
(Solo il Lunedi spostato in Saletta Piscina)
Chiara Barraci

 

MARTEDI - GIOVEDI
PALAFITNESS - SALA 1   
09.00/09.50 TRX Mauro Giunta (attivo)

16.00/17.00

17.00/18.00

Thai Chi (Lunedi)

Thai Chi (Giovedi)

Nicolò Scuderi (attivo)
18.00/18.50 G.A.G. Stefania Merro (attivo)
18.55/19.45 Zumba Stefania Merro (attivo)
19.50/20.40 Jazzercise Marina Anastasi (attivo)
 
PALAFITNESS - SALETTA
14.10/15.00 Spinning  Roberto Martino (attivo dall'8 ottobre)
16.30/17.20 Spinning Roberto Martino (da attivare)
18.10/19.00 Spinning Roberto Martino (da attivare)
18.10/19.00 Walking Mauro Giunta (attivo)
19.00/19.50 Spinning Roberto Martino (attivo)
 
PALAZZETTO POLIVALENTE
18.00/19.00 Cross Training (Sala Functional) Gabriele Sanfilippo (attivo)
18.00/19.00 Difesa Personale (Saletta) Eliseo Scarcella (attivo)
19.00/20.30 Functional Training Boxing (Sala Functional) Eliseo Scarcella (attivo)
19.00/19.50 FitBoxe (saletta) Gabriele Sanfilippo
     
SABATO
11.00/11.50 Cross Training Gabriele Sanfilippo (attivo)
     
PISCINA - SALETTA
19.00/20.00 Kendo Riccardo Costa (attivo)

 

PILATES 
Lunedi - Mercoledi - Venerdi (attivo)
10.00/10.50 Chiara Barraci PalaFitness
17.00/17.50 Chiara Barraci Saletta Palazzetto Polivalente
18.00/18.50 Vanessa Cannizzaro Saletta Palazzetto Polivalente
20.00/20.50 Vanessa Cannizzaro Saletta Palazzetto Polivalente
 
PNT (Pilates, Nuoto, Tonificazione) (Palazzetto + Piscina)
Lunedi - Mercoledi - Venerdi - attivo da mercoledi 2 ottobre
11.00/11.50 Lunedi - Chiara Barraci PalaFitness
09.30/10.20 Mercoledi - Marietto Militello Piscina
11.00/11.50 Venerdi - Marietto Militello Saletta Palazzetto Polivalente
     
20.00/20.50 Lunedi - Vanessa Cannizzaro Saletta Palazzetto Polivalente
19.00/19.50 Mercoledi - Vanessa Cannizzaro Piscina
19.00/19.50 Venerdi - Vanessa Cannizzaro Saletta Palazzetto Polivalente