Completati gli staff tecnici del calcio

Completati gli staff tecnici del calcio

CUS Unime - Calcio

Comunicato n. 44 / 04.09.2020

CUS UniMe, completati gli staff tecnici del settore calcio

Il Cus Unime comunica di avere definito la composizione degli staff tecnici del settore calcio per la stagione 2020/2021. 

Il gruppo Under 15 sarà allenato da Alessandro Cruciani, già al lavoro da settimane in qualità di Responsabile dell'area tecnica del settore calcio. Confermato alla guida degli Under 17 Matteo Lo Presti, tecnico di provata esperienza già al Cus Unime nella passata stagione.

 Prosegue, poi, per il quinto anno consecutivo la collaborazione con Simone Gazzetta, che gestirà la preparazione atletica delle formazioni giovanili, d'intesa con il responsabile dell'attività motoria e posturale Eliseo Scarcella, e farà parte dello staff incaricato di curare la crescita di ragazzi e ragazze iscritti alla scuola calcio. 

Un volto nuovo è invece quello di Gianluca Oteri, allenatore classe '89 che, nonostante la giovane età, vanta già numerose e importanti esperienze professionali in carriera avendo svolto la propria attività professionale, tra le altre, con Reggina, Acr Messina, Camaro ed F24, oltre ad aver collaborato come istruttore ai campus nazionali del Real Madrid. Al Cus Unime Oteri ricoprirà il ruolo di istruttore di scuola calcio e di preparatore dei portieri del settore giovanile.

 In campo come istruttore ci sarà anche Carmelo La Spada, supervisore tecnico della scuola calcio già annunciato nelle scorse settimane.

La scuola calcio, oltre ai già citati componenti dello staff, continuerà ad avvalersi per il secondo anno consecutivo anche della competenza delle istruttrici Claudia Leardo e Tiziana Impoco, entrambe laureate in Scienze Motorie Sport e Salute e da anni impegnate al servizio dei giovani atleti. 
Per Tiziana Impoco, ex calciatrice professionista, proseguirà anche l'avventura sulla panchina della squadra di calcio a 5 femminile, che ha già iniziato la preparazione in vista della nuova stagione agli ordini di uno staff che può contare anche sul lavoro del vice allenatore Giuseppe Arena, del preparatore atletico Simone Gazzetta, del preparatore dei portieri Luciano Rizzo, del collaboratore tecnico Giuseppe Arena e del dirigente accompagnatore Chiara Brizzi. 

Sotto la supervisione della coordinatore del calcio femminile Eleonora Fragomeni, definito anche lo staff della squadra a 11 che si prepara ad affrontare il torneo di Eccellenza. Al fianco del riconfermato Roberto Smedile ci saranno il vice Germano Genovese e il team manager Gregorio Lo Giudice

Altro innesto di spessore all'interno dei quadri tecnici quello di Letterio Sciarrone, che avrà il ruolo di preparatore dei portieri delle Prime Squadre, maschile e femminile. Numerose e diversificate le esperienze di Sciarrone, che in carriera ha lavorato sia con le prime squadre, come lo scorso anno all'Atletico Messina in Promozione, che con i più giovani, come in occasione delle collaborazioni con Sporting Atene, S.C. Sicilia e Polisportiva Cristo Re. 

Nell'esprimere la soddisfazione per la presenza all'interno degli staff di tecnici dalle indubbie qualità umane e professionali, la società augura loro buon lavoro in vista dell'avvio della nuova stagione.

Di seguito gli staff completi:

Responsabile tecnico: Alessandro Cruciani
Responsabile attività motoria e posturale: Eliseo ScarcellaPrime SquadreCalcio a 11 maschile
Allenatore: Filippo Romeo
Vice allenatore Juniores: Alessandro Liotta
Preparatore dei portieri: Letterio Sciarrone

 

Calcio a 11 femminile
Allenatore: Roberto Smedile
Vice allenatore: Germano Genovese
Preparatore dei portieri: Letterio Sciarrone
Team Manager: Gregorio Lo Giudice

 

Calcio a 5 femminile
Allenatore: Tiziana Impoco
Vice allenatore: Giuseppe Arena
Preparatore atletico: Simone Gazzetta
Preparatore dei portieri: Luciano Rizzo
Dirigente accompagnatore: Chiara Brizzi

 

Settore giovanile
Under 15 
Allenatore: Alessandro Cruciani
Preparatore atletico: Simone Gazzetta
Preparatore dei portieri: Gianluca Oteri
Under 17
Allenatore: Matteo Lo Presti
Preparatore atletico: Simone Gazzetta
Preparatore dei portieri: Gianluca Oteri
Under 19
Allenatore: Alessandro Liotta
Preparatore dei portieri: Gianluca Oteri

 

Scuola calcio
Supervisore tecnico: Carmelo La Spada
Istruttori: Alessandro Cruciani, Simone Gazzetta, Tiziana Impoco, Carmelo La Spada, Claudia Leardo, Gianluca Oteri.