Fitness

A tutto FITNESS

A tutto FITNESS

calendar.pngFITNESS

A TUTTO FITNESS

Pronti con il Fitness? Si comincia!

Da lunedi 10 si comincia con le primissime attività.

A proposito: lo sapete che potete provare GRATIS fino al 30 settembre? Potrete provare senza alcun costo: basta semplicemente passare presso la nostra Segreteria centrale, registrarsi gratuitamente e ritirare il coupon per le prove. Semplice no? 

Questo il calendario di inizio delle prime attività:

- Lunedi 10 settembre: TRX con Mauro alle 19.50
- Lunedi 10 settembre: Spinning con Roberto alle 19.00
- Lunedi 10 settembre: Pilates con Antonella (Palazzetto Polivalente)

- Martedi 11 settembre: Tacfit con Ivan alle 19.00 (Palazetto Polivalente)
- Martedi 11 settembre: Calisthenics con Francesco alle 16.30

Non perderti 20/21 settembre e 27/28 settembre i nostri OPEN DAYS: prova senza impegno e senza bisogno di isrizione e certificato medico. 
In questi giorni sarà possibile provare tutte le attività di fitness senza alcun impegno: consultate il Planning FItness 2018/2019 e non perdete l'opportunità di provare liberamente.

Online anche il planning delle attività di fitness per la stagione 2018/2019. Clicca qui: Planning Fitness 2018/2019

 


Ancora più FITNESS

Ancora più FITNESS

calendar.pngFITNESS

A TUTTO FITNESS

Sempre più fitness al CUS Unime. 

con il 209 arrivano nuovi spazi dedicati a diverse attività di fitness del nostro ricco programma che, a partire da lunedì 7 gennaio 2019, si sposteranno al Palazzetto Polivalente. 

Questoil programma aggiornato.

FITNESS / NUOVI ORARI PALAZZETTO POLIVALENTE

Lunedì | Mercoledì | Venerdì

13.30/15.00 Calisthenics- Francesco Maugeri

15.00/16.00 Cross Training - Gabriele Sanfilippo

16.00/17.30 Parkour over 15 - Daniele Marino

17.30/19.00 Parkour adulti - Daniele Marino

18.00/19.30 Calisthenics - Francesco Maugeri

19.30/21.00 Calisthenics - Francesco Maugeri

Martedì | Giovedi

16.30/18.00 Calisthenics - Francesco Maugeri

18.00/19.00 Cross Training - Gabriele Sanfilippo

18.00/19.00 Kick Boxing - Eliseo Scarcella (saletta)

19.00/20.00 Tacfit - Ivan Barbera

19.00/20.30 Difesa Personale - Eliseo Scarcella (saletta)

20.00/21.00 Tacfit - Ivan Barbera

Sabato

12.00/13.00 Clubbel Strenght - Ivan Barbera

16.30/18.00 Calisthenics - Francesco Maugeri

 

PILATES e PNT (Antonella Buoncore)

PILATES

Lunedi - Mercoledi - Venerdi

10.00/10.50 - Saletta Piscina

17.00/17.50 - Saletta Palazzetto Polivalente

18.00/18.50 - Saletta Palazzetto Polivalente

20.00/20.50 - Saletta Palazzetto Polivalente

PNT (Pilates, Nuoto, Tonificazione)

Lunedi - Mercoledi - Venerdi

11.00/11.50  - Lunedi - Saletta Piscina

11.00/11.50 - Mercoledi - Piscina

11.00/11.50 - Venerdi - Saletta Piscina

20.00/20.50 - Lunedi - Saletta Palazzetto polivalente

19.00/19.50 - Mercoledi - Piscina

19.00/19.50 - Venerdi - Saletta Polivalente

Tutte le altre attività proseguiranno regolarmente e sarà possibile consultare il programma completo al seguente link: Planning Fitness 2018/2019

 


  • 1
  • 2

CUS Università Messina A.S.D. Cittadella Sportiva Universitaria

P.IVA 03286290832 - Cod. Fisc. 97111390833