Attività sportive

Ripartiamo con una nuova esntusiasmante stagione d fitness e noi ripartiamo con le nostre attività di Fitness.

Di seguito il calendario completo delle attività per la stagione 2019/2020 (Planning in fase di aggiornamento).

Sai già come iscriverti al CUS Unime? Se non lo sai clicca su questo link per scoprirlo: Come iscriverti al CUS Unime

*le attività di pilates e total body sarà spostate nel corso della stagione al palazzetto polivalente.

LUNEDI - MERCOLEDI - VENERDI   
PALAFITNESS - SALA 1   
14.00/14.50 TRX Mauro Giunta (attivo da mercoledi 11 settembre)
17.20/18.00 Jazzercise Marina Anastasi (attivo da lunedi 23 settembre)
18.10/19.00 Zumba Erica Carrozza (attivo da lunedi 23 settembre)
19.00/19.50 TRX Functional Mauro Giunta (attivo da lunedi 16 settembre)
19.50/20.40 TRX Mauro Giunta (attivo da lunedi 16 settembre)
20.40/21.30 FitBoxe Functional Gabriele Sanfilippo (attivo da lunedi 16 settembre)
 
PALAFITNESS - SALETTA
09.00/09.50 Walking Mauro Giunta (da attivare)
18.10/18.50 Walking Fabio Martino (attivo da lunedi 23 settembre)
19.00/19.50 Spinning / Iron Andrea Irrera/Roberto Martino (attivo da lunedi 16 settembre)
20.00/20.50 Spinning Andrea Irrera (da attivare)
     
PISCINA - SALETTA
17.00/17.50 Hatha Yoga - NOVITA' Chiara Barraci (solo lunedi e mercoledi) - (da attivare)
19.00/19.50 Total Body Giorgia Costanzo (da attivare)
20.00/21.30 Asayama Ichiden Ryù (Ju Jitsu) - NOVITA' Giacomo Guttadauro (solo lunedi e mercoledi ) - (da attivare)
 
PALAZZETTO POLIVALENTE
13.30/15.00 Calisthenics Francesco Maugeri (da attivare)
15.00/16.00 Cross Training Gabriele Sanfilippo (attivo da lunedi 16 settembre)
16.00/17.30 Parkour over 15 Daniele Marino (da attivare)
16.30/18.00 Calisthenics Francesco Maugeri (da attivare)
17.30/19.00 Parkour adulti Daniele Marino (da attivare)
18.00/19.30 Calisthenics Francesco Maugeri (da attivare)
19.30/21.00 Calisthenics Francesco Maugeri (da attivare)

 

MARTEDI - GIOVEDI
PALAFITNESS - SALA 1   
09.00/09.50 TRX Mauro Giunta (attivo da attivare)
17.00/18.00 Thai Chi (anche sabato mattina) Nicolò Scuderi (da attivare)
17.00/18.00 Pugilato (Saletta Piscina) Alfredo Natoli (da attivare)
18.00/18.50 G.A.G. Stefania Merro (attivo da martedi 17 settembre)
18.55/19.45 Zumba Stefania Merro (attivo da martedi 17 settembre)
19.50/20.40 Jazzercise Marina Anastasi (attivo da martedi 24 settembre)
 
PALAFITNESS - SALETTA
10.00/10.50 Hatha Yoga (Saletta) Chiara Barraci (da attivare)
14.00/14.50 Hatha Yoga (lunedi e giovedi - Saletta) Chiara Barraci (da attivare)
16.30/17.20 Spinning Roberto Martino (da attivare)
18.10/19.00 Spinning Roberto Martino (da attivare)
18.10/19.00 Walking Mauro Giunta (da attivare)
19.00/19.50 Spinning Roberto Martino (da attivare)
 
PALAZZETTO POLIVALENTE
18.00/19.00 Cross Training Gabriele Sanfilippo (attivo da lunedi 16 settembre)
18.00/19.00 Difesa Personale (Saletta) Eliseo Scarcella (attivo da martedi 10 settembre)
19.00/20.30 Functional Training Boxing (Saletta) Eliseo Scarcella (attivo da martedi 10 settembre)
19.00/20.00 Clubbel Strength Ivan Barbera (attivo da martedi 10 settembre)
20.00/21.00 TAD 0-13 Ivan Barbera (attivo da martedi 10 settembre)
     
SABATO
10.30/11.30 Cross Training Gabriele Sanfilippo (attivo da lunedi 16 settembre)
12.00/13.00 Clubbell Strength Ivan Barbera (attivo da martedi 10 settembre)
  Thai Chi (Palafitness) Nicolò Scuderi (da attivare)

 

PILATES 
Lunedi - Mercoledi - Venerdi (Antonella Buoncore) - attivi da lunedi 16 settembre)
10.00/10.50 Pilates PalaFitness
17.00/17.50 Pilates Saletta Palazzetto Polivalente
18.00/18.50 Pilates Saletta Palazzetto Polivalente
20.00/20.50 Pilates Saletta Palazzetto Polivalente
 
PILATES
Martedi e Giovedi (Vanessa Cannizzaro) - da attivare
18.30/19.30 Martedi e Giovedi Saletta Piscina
 
PNT (Pilates, Nuoto, Tonificazione) (Palazzetto + Piscina)
Lunedi - Mercoledi - Venerdi (Antonella Buoncore) - attivo da mercoledi 2 ottobre
11.00/11.50 Lunedi PalaFitness
11.00/11.50 Mercoledi Piscina
11.00/11.50 Venerdi Saletta Piscina
     
20.00/20.50 Lunedi Saletta Palazzetto Polivalente
19.00/19.50 Mercoledi Piscina
19.00/19.50 Venerdi Saletta Palazzetto Polivalente

CUS Università Messina A.S.D. Cittadella Sportiva Universitaria

P.IVA 03286290832 - Cod. Fisc. 97111390833